Сегодня возобновились поиски пропавшего самолета малазийской авиакомпании AirAsia. Спасатели Индонезии считают, что лайнер разбился и утонул, искать его следует на морском дне.

Как отметил Баббанг Соэлистио, возглавляющий национальное поисковое и спасательное агентство Индонезии, они исходят из того, что лайнер упал в море. Обнаружение лайнера – сложная задача. Индонезия не имеет необходимого для этого спасательного оборудования, а также подводных аппаратов, способных поднять самолета со дна. Глава индонезийской спасательной службы обратился в МИД с просьбой к другим странам о предоставления необходимого оборудования.

Поиски малайзийского самолета ведут в район острова Белитунг. Зону поисков намереваются разделить на семь секторов. В поисковой операции принимают участие три вертолета, два самолета и восемь спасательных кораблей. В районе поисков направлены два корабля и военно-транспортный самолет Сингапура.

Самолет Airbus A320-200 компании AirAsia пропал с радаров в прошлую ночь, на 28 декабря. Самолет должен был приземлиться в Сингапуре. Лайнер объявили пропавшим. Его поиски начали сразу после потери связи. Операция была приостановлена в связи с плохими погодными условиями и наступлением ночи.


Поделитесь в соцсетях: