36 человек умерли насильственной смертью за период проведения торжеств. Семь убийств, например, совершено в Боготе.
Власти сообщают, что нынешний праздник прошел относительно спокойно, по сравнению с прошлыми годами. В 2013 году, например, в Рождество убили 48 человек, в 2012 жертвами преступлений стали 87 человек.
Впрочем, Рождество было «кровавым». До шести вечера 24 декабря было убито 48 человек, 82 – ранены. В драках пострадал 31 человек.
Как отмечает генерал Родольф Паломино, возглавляющий колумбийскую полицию, большая часть убийств совершена на фоне алкогольного опьянения и личной неприязни. Всего произошло 3327 «рождественских» конфликтов.
Сократилось количество случаев ранения и гибели людей от шальных пуль, которые были выпущены колумбийцами в воздух во время празднования. Власти пообещали выплачивать вознаграждение тем, кто сообщит правоохранителям о подобных случаях. Число желающих «палить» в воздух сократилось.
Впервые в Рождество не зафиксировано аварий, приведших к гибели нетрезвых пассажиров и водителей. В пожарах погибло 37 человек, 59 получили ожоги.
Читайте также: В Авдеевке из-за обстрелов боевиков убито двое детей
В целом, отмечает Паломино, наблюдается снижение насилия на 12%.
Поделитесь в соцсетях: