Конгресс США требует от президента расширения сотрудничества с Украиной в области борьбы с киберпреступностью.

Конгресс направил Обаме закон о правах разведки на следующий год. В документе есть пункт, касающийся Украины, а именно украинско-американского сотрудничества в сфере защиты от киберпреступности.

В тексте закона изложено мнение Конгресса о том, что сотрудничество правоохранительных и разведывательных органов США и Украины следует расширить с целью усовершенствования политики кибербезопасности. Президент США должен инициировать переговоры двух стран по вопросам кибербезопасности и сотрудничеству в борьбе с онлайн-преступниками. Многосторонние переговоры должны вести и Интерпол с Европолом.

Читайте также: Потенциал в аграрном секторе позволяет Украине расширить сотрудничество с Китаем

В законе говорится о необходимости программы по расширению сотрудничества с украинским государством, в которую войдут совместные разведывательные мероприятия, отправка американских правоохранителей в Украину для помощи в расследованиях, заключение соглашений о соединения коммуникационных сетей и горячих линий двух стран. В законопроекте предусматривается необходимость ведения учета ответов украинских правоохранителей на запросы США в служебных интересах.


Поделитесь в соцсетях: