Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» сообщает, что в текущем году были убиты 66 журналистов, еще 119 репортеров пропали без вести, исполняя свои служебные обязанности.

Самой опасной для журналистов страной снова стала Сирия. За 2014 год там убили 15 журналистов. Семь работников СМИ погибли при освещении конфликта на Ближнем Востоке. В Украине их количество достигло шести. По четыре погибших журналиста в Ираке и Ливии. Три смерти репортеров «на счету» Мексики, Афганистана, Филиппин.

Рейтинг стран, в которых больше всего похитили журналистов, возглавила Украина. Здесь пропали без вести 22 сотрудника СМИ. Большинство из них исчезли на востоке государства, где продолжается конфликт.

29 журналистов похитили в Ливии. В Сирии и Ираке, где действует террористическая организация «Исламское государства», пропали 27 и 20 репортеров соответственно.

Читайте также: Журналистов не будут пускать в зону АТО без сопровождения военных

Отмечается и количество сотрудников СМИ, арестованных в ходе исполнения своих служебных обязанностей. На первом месте оказался Китай, где арестованы 29 человек. В Эритреи задержали 28 журналистов. В тройке оказался и Иран с 19 репортерами, находящихся под арестом.


Поделитесь в соцсетях: