В последние годы огромное число журналистов томится в тюрьмах по всему миру, включая такие страны, как Турция, Иран и Китай, которые усилили террор и другие анти-государственные действия, чтобы заставить замолчать критически настроенную прессу, как сообщает американская организация Комитет по защите журналистов.

Организация заявила, что имеет данные о 232 писателях, редакторах и фотожурналистах, которые находятся за решеткой по состоянию на 1 декабря 2012 года по сравнению с 53 в 2011 году.

В тюрьмах Турции в настоящее время находится больше журналистов (49), чем в любой другой стране. Десятками лиц, лишенных свободы, являются курдские журналисты и редакторы, которым были предъявлены обвинения, связанные с терроризмом и антиправительственными заговорами.

По мнению Комитета по защите журналистов, широко формулируемые законы по борьбе с терроризмом и уголовные законы позволяют турецким властям объединять чувствительные темы в ходе следствия с термином «терроризм» или антигосударственной деятельностью.

Иран занимает второе место, посадив 45 журналистов за решетку. Китай расположился на третьем месте. Правящая Коммунистическая партия применяет «широкое использование антигосударственных обвинений для всех писателей, выражавших свои политические взгляды и журналистов, освещающих проблемы этнических меньшинств». Девятнадцать из 32 журналистов, находящихся в тюрьмах в Китае, принадлежат к уйгурско-мусульманскому меньшинству и этническим группам Тибета.

Вьетнам, Азербайджан, Эфиопия, Саудовская Аравия и Узбекистан завершают топ-10 стран в этом списке.

Комитет также отметил улучшение ситуации в Мьянме, где за последний год были помилованы десятки журналистов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: