Вооруженные силы Норвегии выложили видео, на котором видно как истребитель России Миг-31 резко «подрезает» один из двух самолетов Норвегии, которые прислали для перехвата в международном воздушном пространстве поблизости Норвегии. Об этом сообщает The Wall Street Jornal.

Указано, что российский истребитель подошел ближе, чем на 20 метров, вынудив пилота норвежского самолета F-16 уйти в сторону.

По словам капитана объединенного штаба ВС Норвегии Бриньяра Стурдала, такие действия крайне нежелательны, так как самолеты могли столкнуться.

Он также отметил, что неизвестно, чем была вызвана данная ситуация – ошибкой пилота или таким образом Россия демонстрировала агрессивное поведение.

Министр обороны Норвегии Инэ Эриксен Сорейде подчеркнула, что Россия, как и все остальные страны должна соблюдать международные авиационные правила и законы. Она отметила, что такое поведение российских самолетов является недопустимым.

Читайте также: В Калифорнии разбился истребитель ВМС США

Ранее НАТО заявлял о том, что возле воздушного пространства альянса увеличилась активность российских истребителей. Отмечается, что действия российских пилотов вынуждали более 400 раз поднимать в небо истребители НАТО.


Поделитесь в соцсетях: