Неподалеку от Японии, а точнее острова Окинава, 28-го мая рухнул в море боевой самолет Вооруженных Сил США F-15. По сообщения представителей ВВС пилот успел катапультироваться.

Самолет упал в районе, который был отведен для учений. По словам генсека Кабмина Японии Есихидэ Суга, в воду F-15 упал, примерно, в 9:00 по местному времени.

После того, как произошло крушение, японскими и американскими спасателями были начаты поиски катапультировавшегося пилота. В скором времени, после начала спасательной операции летчик был найден. По словам японских спасателей он был на надувном плоту.

Причины происшествия пока неизвестны. Самолет был участником учений в Восточно-Китайском море. Базировался F-15 на военной базе ВВС США в Кадэне.

Истребитель F-15 разработан компанией McDonnell Douglas. Серийный выпуск был начат еще в 1974 году. Данный самолет состоит на вооружение во многих странах мира.

Напомним, что летом прошлого года, в акватории возле берегов Японии разбился тактический истребитель F-16. На его борту был только пилот, которому удалось выжить после катапультирования.


Поделитесь в соцсетях: