Согласно последнему постановлению Совета ЕС, против 13 представителей «ЛНР» и «ДНР» и пяти организаций введены санкции. С момента публикации ограничительных мер и перечня лиц и организаций, к которым они будут применены, санкции вступают в силу. Это произойдет в субботу, 29 ноября.

В заявлении Совета говорится, что ЕС усилил ограничительные меры в отношении сепаратистов с востока Украины. Активы 5 юридических и 13 физических лиц, вовлеченных в действия, нарушающие территориальную целостность и суверенитет Украины, будут заморожены. Кроме того, им запретят въезд в страны Евросоюза.

17 ноября главы ЕС поручили Еврокомиссии и представителям внешнеполитической службы ЕС к концу месяца подготовить список лиц «ДНР» и «ЛНР», к которым применят санкции. Совет ЕС и дальше продолжит следить за ситуацией и действовать сообразно развивающимся событиям.

Читайте также: В распоряжении СБУ черный список с именами сепаратистов

«Черный список» Евросоюза состоит уже из перечня 132 граждан Украины и России, в который вошли представители силовых структур и руководства России, депутаты и предприниматели РФ, представители руководства Крыма, украинцы-оппозиционеры и лидеры самопровозглашенных республик. В санкционном списке также оказались 28 компаний.


Поделитесь в соцсетях: