В ходе беспорядков, вновь охвативших американский город Фергюсон, были задержаны 29 человек.

Акции протеста устроили те, кто остался недоволен решением присяжных избавить от уголовной ответственности полицейского Даррена Уилсона, который застрели чернокожего подростка по имени Майкл Браун. Протестующие кидали камни в правоохранителей и били витрины магазинов. В ответ полицейские применили слезоточивый газ и дымовые шашки.

Есть информация, что участники акции подожгли здания и полицейские машины. Демонстранты также произвели более 150 выстрелов. Полицейские оружия не применяли. Нынешние беспорядки намного масштабнее тех столкновений, которые происходили в городе в августе.

Ранее Джей Никсон, губернатор штата Миссури, отдал распоряжение отправить в Фергюсон дополнительные силы Национальной гвардии.

Читайте также: В охваченном массовыми беспорядками Фергюсоне введен комендатский час

Беспорядки вспыхнули вновь после того, как присяжные решили не выдвигать против полицейского, застрелившего 18-летнего чернокожего парня, официальных обвинений. Убийство Брауна произошло в начале августа. Некоторые свидетели утверждают, что между парнем и полицейским произошла перепалка. Сотрудник правоохранительных органов стрелял в подростка, стоявшего с поднятыми руками. Полиция утверждает, что Майкл Браун напал на правоохранителя. Несколько недель после инцидента в Фергюсоне не стихали беспорядки.


Поделитесь в соцсетях: