США готовы отменить санкции, применяемые в отношении России, если боевые действия в Украине прекратятся, а граница между двумя государствами-«соседями» будет закрыта.

Такое заявление прозвучало от постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр во время экстренного заседания Совбеза. В свою очередь, заместитель пострпреда РФ Александр Панкин отметил, что российские войска не представляют для Украины угрозу, так как не пересекают границу.

Пауэр отмечает, что США может отозвать санкции, если граница будет закрыта, боевые действия прекратятся, заложники освобождены, а иностранные техника и силы будут выведены с территории Украины. США и дальше будут поддерживать минский мирный процесс, призывая к полному выполнению договоренностей.

С самого начала Вашингтон отмечал, что у данного кризиса нет военного решения. Урегулирование конфликта, отмечает Пауэр, должно вестись политико-дипломатическим путем. Представитель США добавила, что в Украину происходит переброска российской военной техники, вместо того чтобы проводить выведение военной силы.

Читайте также: Украинская граница закрыта от военной техники РФ

В ответ, представитель России заявляет, что нагнетание «таких страстей» в Совете Безопасности ООН не способствует конкретному и результативному обсуждению урегулирования конфликта. В ответ на вопрос о наличии у украинской границы российских войск, Панкин заявил, что эти силы находятся на территории России и угрозы Украине не представляют.


Поделитесь в соцсетях: