Испания эвакуирует всех своих сотрудников гуманитарных организаций и троих иностранных граждан из лагерей беженцев в Тиндуфе в Западном Алжире, аргументируя это «растущей опасностью».

Хосе Мануэль Гарсия-Маргалло, министр иностранных дел, сообщил, что 12 испанцев, один итальянский и двое французских граждан в воскресенье прибудут в Мадрид на военном самолете.

Ранее в этом месяце трое европейских гуманитарных работников уже были захвачены из лагеря беженцев возле Тиндуфа, но впоследствии были освобождены повстанческой группировкой.

Г-н Гарсиа-Маргалло заявил, что решение было принято после рассмотрения "обоснованных свидетельств серьезного увеличения опасности в регионе".

Он сказал, что близлежащий Северный Мали, который был захвачен исламистскими повстанцами и туарегами после государственного переворота в марте, сильно подвержен терроризму, что является опасным для лагеря беженцев в Тиндуфе.

Тысячи людей бежали, и региональный блок Эковас объявил о планах направить 3000 военнослужащих с целью вмешательства.

В субботу г-н Гарсиа-Маргалло заявил, что Испания готова поддержать Эковас в региональной миссии, хотя форма требуемой поддержки осталась неопределенной.

В октябре прошлого года испанский работник гуманитарной службы и его итальянский коллега уже были похищены из лагеря беженцев возле Тиндуфа. Их освобождение состоялось в результате обмена военнопленными.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: