Боевики «Исламского государства» убили иракского оператора. Кроме того, они казнили брата журналиста и еще двух человек, чьи личности не уточняются.

Публичная казнь была совершена в деревне Самра, которая находится на севере от Багдада.

37-летний журналист Раад Аль-Аззави работал на телеканале Sama Salah Aldeen TV оператором, входил также в организацию «Репортеры без границ». Исламисты похитили журналиста 7 сентября. Родственники казненного рассказывают, что боевики пришли к нему домой и увезли вместе с братом. Есть предположения, что некоторые жители деревни могли обвинить оператора в сотрудничестве с правительством. Но Раад не делал ничего плохого, он просто выполнял свою любимую работу. Камера всегда была с ним.

Читайте также: Террористы из Исламского государства Ирака и Леванта казнили американского журналиста

Боевики «Исламского государства» осаждают курдский город Кобани, расположенный на границе Сирии с Турцией. Им удалось захватить штаб-квартиру вооруженных формирований курдов. Сейчас под контролем террористов находится около 40% города. 500 мирных жителей стали заложниками боевиков. Более 200 тысяч горожан успели сбежать в соседнюю Турцию. Кобани является важным стратегическим объектом и столицей курдской автономии. Если ИГ захватить его полностью, то в руках боевиков окажется значительный участок сирийско-турецкой границы.


Поделитесь в соцсетях: