Президент Грузии Михаил Саакашвили наблюдал за успешным испытательным полетом, который состоялся на военной базе недалеко от столицы Тбилиси на фоне сложного рельефа местности и климатических условий.

По словам Саакашвили, аппарат «имеет высокие технологические характеристики». Он способен летать в течение восьми часов на высоте от 100 до 3000 метров и может развивать скорость от 60 до 160 км/ч.

Он оснащен двойной камерой, фото и инфракрасной камерами и может быть использован для разведки, наблюдения, береговой охраны и контроля, разведки на границе, а также для гражданских целей.

Накануне испытательного полета, Валерий Яхновец, Министр обороны сепаратистской грузинской республики Южная Осетия, угрожал уничтожить все грузинские самолеты, в том числе беспилотные летательные аппараты, которые войдут в воздушное пространство Южной Осетии.

Грузия ранее пользовалась беспилотными летательными аппаратами израильского производства, приобретенными у компании «Elbit Systems».

В 2008 году у Грузии было около 40 израильских беспилотных летательных аппаратов, в том числе типа «Hermes 450».

Тем не менее, после августовской войны 2008 года с Россией из-за Южной Осетии, Грузия перешла на развитие своих беспилотных летательных аппаратов, отменив свой контракт с Израилем.

В конце февраля WikiLeaks опубликовал электронную переписку между сотрудниками международной разведывательной компании «Stratfor», базирующейся в США, в которой говорилось, что Израиль предоставил российским военным секретные коды для грузинских беспилотных летательных аппаратов в обмен на информацию о ракетных системах, которые Россия продала Ирану.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: