В минувшее воскресенье, 28 сентября, в Мексике было совершено массовое задержание полицейских.

Сотрудники прокуратуры в штате Герреро обвиняют более 20 полицейских в нападении на учеников и преподавателей училища, находящегося в городе Игуала. В результате столкновений были ранены 17 человек, а шестеро погибли.

В операции участвовали военные мексиканской армии. Задержанные полицейские доставлены в Акапулько, где проведут дальнейшее разбирательство по факту случившегося. Родственники задержанных правоохранителей пытались оказать сопротивление военным и помешать задержанию обвиняемых.

Учащиеся учебного заведения в Игуале были возмущены реформой образования и организовали акцию протеста. Следствие рассматривает версию, согласно которой в пятницу и ночью субботы полицейские при поддержке вооруженных неизвестных лиц напали на протестующих.

Читайте также: Возле американской школы прозвучала стрельба. Пятеро учеников ранены

Сначала в столкновениях были убиты два человека. Затем в одном из нападений на автобусы демонстрантов погиб футболист. Позже от ран скончался водитель автобуса и пассажирка такси. Кроме того, нашли тело еще одного убитого учащегося.

В общей сложности в Игуале разоружили 280 полицейских. Но потом под стражей оставили лишь 22 человека. Остальные заперты в казармах.


Поделитесь в соцсетях: