Двое полицейских были убиты в результате отдельных нападений в индийском Кашмире, заявили власти.

Нападения произошли во вторник в районах отдаленных приблизительно на 60 километров (37 миль) от столицы, один в Шринигаре, район Пулвама, а другой в Кулгамском округе, сообщил пресс-секретарь полиции.

В обоих случаях нападавшие использовали пистолет на близком расстоянии и стреляли по дежурным офицерам полиции, после чего убегали, рассказал сотрудник полицейского агентства. Оба офицера были доставлены в больницу, где вскоре скончались от полученных ран.

Кашмир является спорной территорией, из-за которой Индия и Пакистан провели две войны. В последние месяцы там было относительно спокойно по сравнению со смертельными волнениями лета 2010 года, в результате которых 112 человек погибли и сотни получили ранения.

Инцидент произошел через неделю после того как сгорел 200-летний храм, вызвав вспышки гнева и насилия. По крайней мере, 20 человек были ранены в результате столкновений.

Бурные протесты и остановки заставили власти ввести в действие строгие ограничения безопасности в течение пяти дней.

Существует предположение, что нападавшие имеют отношение к протестам и таким образом попытались выразить свое недовольство. До сих пор виновников так и не удалось обнаружить.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: