Более 20 человек пострадали в Гонконге в результате столкновений между полицейскими и митингующими, которые требуют демократизации выборов в данном административном районе Китая.

Столкновения вспыхнули на территории правительственного комплекса. Куда прошлой ночью прорвались студенты. Правоохранители утром применили для разгона демонстрантов слезоточивый газ. Несколько демонстрантов задержали.

На текущей неделе студенты вузов и колледжей Гонконга решили бойкотировать занятий. Затем начались демонстрации, участники которых выступают против решения Пекина, который отказал жителям района в возможности демократизации выборов.

Протестующие учащиеся требовали встречи с Лян Чжэньином – главой администрации Гонконга. Кроме того, митингующие попытались осаждать его резиденцию. В минувшую пятницу к студентам присоединились школьники. До субботы акции протеста были мирные и обходились без происшествий.

Читайте также: Более 200 человек пострадали в беспорядках в столице Пакистана

Оппозиция из движения Occupy Central намереваются провести многочисленные митинги, при этом выдвигая угрозы заблокировать транспортное сообщение в центре Гонконга. Они требуют проведение прямых свободных выборов в административном районе. До настоящего время глав местной администрации выбирают коллегия выборщиков, которую контролирует Пекин. В прошлом месяце центральная власть пошла на некоторые уступки. Жители смогут проголосовать за одного или нескольких кандидатов, которых будут предлагать выборщики. Но оппозиция не согласна на такие условия.


Поделитесь в соцсетях: