Мексиканские власти захватили Фелипа Кабреру Сарабию, предполагаемого руководителя безопасности босса наркокартеля. Войска арестовали Кабреру в Кульякане, столице государства Синалоа. Армейский спецназ также захватил документы и компьютерное оборудование.

Более 40000 человек были убиты в связанными с наркотиками происшествиями в Мексике с декабря 2006 года. С тех пор правительство президента Фелипа Кальдерона использует вооруженные силы, чтобы бороться с наркоторговцами.

Кабрера, известный как «Инженер», был приведен на пресс-конференцию в Мехико с местными СМИ в пуленепробиваемом жилете. «Его захват затронет структуру и лидерство картеля Синалоа», - сказал представитель генерала Рикардо Тревилья.

Кабрера, как полагают официальные лица, управлял операциями картеля Синалоа в северном государстве Дуранго и в части северного государства Чихуахуа, так же как и был начальником безопасности главы картеля Хоакина Гусмана. Гусман, как думают, является миллиардером и находится в розыске, начиная с побега из тюрьмы в 2001 году.

Американские власти предложили вознаграждение в размере $5 млн. за голову Гусмана, утверждая, что он и его картель управляют большей частью поставок кокаина и марихуаны, которые переправляют в США через Мексику и Колумбию.


Поделитесь в соцсетях: