В некоторых районах южной и восточной Англии людям запретили поливать газоны и сады из шланга, а также мыть машины, посуду и принимать ванну. Этот запрет коснулся примерно 20 млн. людей.

Людям, нарушившим этот запрет, введение которого вызвано одним из самых сухих двухлетних периодов за последнее время, грозит штраф в размере до $1500.

Специальные комиссии будут проверять соблюдение запретов. Ситуация настолько серьезная, что людям даже рекомендовали собирать по утрам росу. Ванную теперь принимать нельзя, разрешен лишь 4-х минутный душ.

Все местные поставщики воды ввели «временный запрет на чрезмерное использование воды».

Правительство призвало домовладельцев быть «умнее и контролировать свой расход воды».

Исключения касаются лишь газонов, используемых для подготовки к национальным и международным спортивным соревнованиям, что означает, что Олимпийских и Паралимпийских игр это не коснется.

Запрет также не распространяется на инвалидов и некоторые предприятия, в том числе фирмы, предоставляющие услуги по мойке автомобилей.

Также не допускается использование систем капельного орошения с участием перфорированных шлангов.

Компании говорят, что у них нет выбора, кроме как установить запрет в целях сохранения существенных запасов воды, но говорят, что люди также должны принять участие в сокращении расхода воды.

Водохранилища пусты, ни капли воды в реке Кеннет, которую все знают как полноводный источник. Для исправления ситуации понадобится недельный ливень.

По предварительным данным запрет продлится все лето.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: