Европейские рыболовные компании могут ликовать, ведь у них теперь есть возможность защищать сохранность водных биоресурсов в суде от возведения гидроэлектростанций, которые своей деятельностью перекрывают миграционный поток пресноводной рыбе.

Прецедент был создан в Швеции, где рыболовецкая компания смогла добиться отмены смогла добиться отмены реконструкции и восстановления гидроэлектростанции на реке Бревенсан, что перекрывало миграционный поток для рыбы.

Ключевым аргументом стало то, что право на миграцию должна иметь не только форель и лосось, а все виды пресноводной рыбы. Аргумент, конечно, неоспорим.

Читайте также: Человечество начало активнее уничтожать биоресурсы планеты

Зоозащитники добились своего, а рыбаки могут спокойно продолжать спиннинговую рыбалку и не думать о том, что они уничтожают рыбу, которая не сможет восстановить свою популяцию.



Поделитесь в соцсетях: