В минувшее воскресенье скончался 90-летний Войцех Ярузеульский – последний коммунистический лидер Польши.

Он находился в госпитале Военно-медицинского института в Варшаве. Бывший президент Польши лежал в нейрологическом отделении. Ярузельский в последнее время часто попадал в больницу, у него была лимфома. В начале мая у экс-президента случился инсульт, после которого он не приходил в себя.

6 июля генералу должно было исполниться 91 год. Ярузельский был последним из президентов социалистических стран Восточной Европы начала 80-х годов.

В период 1985-1989 года Ярузельский возглавлял Государственный совет Польской народной республики, являющийся высшим государственным постом в стране. В 1989 году его избрали президентом Польши. В 1990 году Ярузельский покинул политическую сцену. власть перешла избранному президенту Леху Валенсе.

В конце 1981 года Ярузельский объявил в стране военное положение. Польские спецслужбы в ночь с 12 по 13 декабря арестовали около трех тысяч оппозиционеров, в том числе и практически всех руководителей профсоюза «Солидарность», среди которых был и его основатель Лех Валенса.

Читайте также: Жена 90-летнего бывшего польского президента обвиняет его в измене

Ярузельский, выступая в декабре 1992 года перед комиссией сейма, взял на себя всю ответственность за эти действия. В Польше неоднократно пытались привлечь бывшего президента к ответственность за его действия, но безрезультатно.


Поделитесь в соцсетях: