Граждан Латвии уведомили о предстоящих изменениях в сфере идентификации личности, что стало прекрасной новостью для большинства латышей.

Граждане Латвии теперь смогут пользоваться персональными картами, которые называют ID-идентификаторами. Новый высокотехнологичный документ, будет заменой традиционного бумажного паспорта.

Такой способ идентификации личности существенно упростит жизнь для лиц, имеющих вид на жительство в этой стране, а также ожидающих его получения.

Новый документ удобен тем, что человек может осуществлять ряд операций, требующих подтверждения личности дистанционно – это стало возможно благодаря тому, что идентификационная карта содержит уникальную электронную подпись своего владельца. Кроме того, все обладатели вида на жительство в Латвии, располагающие новой электронной картой, имеют право беспрепятственно перемещаться по территории шенгенской зоны.

А также идентификационная карта даст возможность гражданам Латвии принять участие в программе "современный предприниматель", ведь обладая неограниченными возможностями передвижения, деловые люди смогут в кратчайшие сроки решать свои дела в разных уголках Европы, а в будущем и всего мира.

Процесс получения карты-идентификатора очень удобен, так как вся процедура занимает не более десяти дней, а в случае экстренной необходимости – два рабочих дня. Государственная пошлина варьируется от 14 до 28 евро, в зависимости от срока изготовления карты.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: