В метро Лондона работники устроили 24-часовую забастовку в связи с возникшими спорами с профсоюзом о дополнительной оплате для сотрудников, работающих во время государственного праздника – Дня подарков.
Забастовка, как ожидают, затронет покупателей, которые будут ехать к местам распродаж в честь Дня подарков, а также фанатов футбола. Арсенал уже перенес их матч премьер-лиги с командой Wolves на 27 декабря из-за забастовки.

Профсоюзы утверждают, что желание работать в День подарков должно быть добровольным и водители, которые соглашаются это делать, должны получить оплату за это, так как они будут работать в свой законный выходной день. Лондонский метрополитен говорит, что у него есть давнишнее соглашение со всеми его профсоюзами, оплачивающими подобные выходные дни, и это относится и ко Дню подарков.

Профсоюзы же рассмотрели дополнительный платеж как возмутительный и на прошлой неделе оспаривали голосование за забастовку в Верховном суде, говоря, что это незаконно, поскольку голосование включало водителей, которые не должны были работать в День подарков. Но член Верховного суда Джастис Эдер сказал, что сбой, вызванный из-за забастовки, был «прискорбен», но сама забастовка была «неизбежна».

«Я не полагаю, что факт, что избирательный бюллетень включал лица, которые не будут самостоятельно бастовать, делает этот избирательный бюллетень незаконным», - заявил он.


Поделитесь в соцсетях: