Экс-президент Мексики Мигель де ла Мадрид скончался в возрасте 77 лет после длительной болезни.

Он руководил Мексикой в течение шести лет (1982-1988), внедрив рыночные реформы в связи с тяжелым экономическим кризисом. Но его администрация была подвергнута критике за его реакцию на мощное землетрясение в Мехико в 1985 году.

Нынешний президент Фелипе Кальдерон выразил «глубокую скорбь» по поводу новости о его смерти.

Он сказал, что Мигель де ла Мадрид столкнулся «тяжелыми невзгодами» во время своего правления.

Юрист и экономист Мигель де ла Мадрид был членом Институционно-революционной партии, которая правила Мексикой в течение большей части 20-го века. Он прошел путь вверх по партийной иерархии, занимая должность министра при его предшественнике, Хосе Лопесе Портильо.

Однако после вступления в должность президента он порвал с традиционной политикой своей партии путем стимулирования свободных рыночных экономических реформ.

При нем были приватизированы сотни государственных предприятий. Он также способствовал внешней торговле и инвестициям.

Справившись с ростом инфляции и внешним долгом, он реализовал строгие меры жесткой экономии, сократив зарплаты и уволив многих работников государственного сектора.

Его самая большая проблема в политической карьере пришла в 1985 году, когда Мехико был поражен 8-бальным землетрясением, в результате которого погибло более 10.000 человек.

Его правительство было широко раскритиковано за медленное реагирование на это бедствие.

В его кружении начала расти политическая оппозиции, а некоторые члены партии откололись для формирования демократического национального фронта.

Его карьера закончилась в 1988 году после очень спорных выборов, в результате которых победил его конкурент Карлос Салинас.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: