В Лос-Анджелесе на интернет-аукцион выставили два издания известной книги Mein Kampf, написанной Гитлером. Уникальность этих экземпляров в том, что они подписаны самим автором. Кроме этого, на торги аукционного дома Nate D. Sanders Auctions выставлено кожаное пальто Альберта Шпеера – личного архитектора фюрера.

Аукцион завершится завтра. Начальная стоимость комплекта из двух книг равна 20 тыс. долларов. Эстимейт вещей Шпеера равен 5 тыс. долларов.

Книги, которые выставлены на аукцион, напечатаны в 1926 и 1927 годах издательским домом НСДАП Franz Eher Nachfolger GmbH. Позже Гитлер подарил их члену нацистской партии и одному из участников «пивного путча» в 1923 году, Йозефе Бауэру, на Рождество.

В описании предмета гардероба Шпеера говорится, что именно в это пальто был одет архитектор во время своей последней встречи с лидером фашистов, которая состоялась 23 апреля 1945 года. На подкладке пальто вышивкой указано имя его владельца. В кармане обнаружили чек на имя Шпеера.

Читайте также: Фашистская пропаганда попала на полки книжных магазинов Москвы

Как стало известно, верхнюю одежду украл из дома архитектора в Баварии солдат союзных войск, которого звали Ральф. Он хотел привезти пальто своему отцу в качестве подарка.


Поделитесь в соцсетях: