12,05%. бюллетеней были признаны как недействительные в процессе голосования на выборах нового парламента в Таиланде. Такую цифру приводит в сегодняшней публикации ИТАР ТАСС.

Официальные итоги пока не обнародованы. Избирком обещает сделать это, как только завершится дополнительное голосование на участках, где оно было сорвано. Всего таких провинций, где полностью или частично были отменены выборы, - девять.

На протяжении всего выборного процесса наблюдалось чрезвычайное давление со стороны оппозиции. Как следствие, крайне низкая явка - 46,79%. Четвертая часть этих голосов не может быть засчитана, так как бюллетени признаны недействительными. Интересным представляется тот факт, что большинство этих бюллетеней намеренно испортили сами избиратели.

Хотя результаты выборов еще не объявлены, оппозиция уже заявила, что будет добиваться их отмены через суд.

Читайте также: Результаты голосования в Таиланде станут известны лишь через три недели

Но может оказаться, что в ближайшее время оспаривать в суде будет нечего: избирком пока ставит под сомнение саму возможность провести дополнительное голосование в назначенный срок - 23 февраля. Среди причин, которые могут помешать повторному голосованию, Сомчай Сисуттхиякон, официальный представитель избиркома, указывает по-прежнему напряженную политическую обстановку и высокую вероятность блокирования манифестантами повторных выборов.


Поделитесь в соцсетях: