Военное правительство Соединенных Штатов Америки, которое заседает в Пентагоне, внесло некоторые поправки в законы, которые направлены на лояльность к военнослужащим с нетрадиционным для этой страны вероисповеданием. Им можно будет носить всевозможные атрибуты и детали одежды, считающиеся традиционными для их национальной религии: тюрбаны, платки, бороды и т.д.

В сообщении, опубликованном на сайте Пентагона, говорится о том, что данное нововведение никак не сможет отразиться на боевых качествах солдат, а даже поднимет их боевой дух. Что правда, бойцы не смогут сами решать, отращивать ли им бороду или вязать на голову тюрбан. Для этого в каждом из случаев им понадобится индивидуальное разрешение начальства.

Читайте также: Смешанным российско-американским парам разрешат усыновлять сирот

Интересно, что и ранее, когда в Вооруженных силах США не разрешалось подчеркивать любые религиозные отличия, некоторым военнослужащим удавалось этого добиться. Так, к примеру, уже давно числятся здесь три бойца-сикха, которым в письменной форме было разрешено отрастить бороду, а также не стричь волосы на голове, покрывая их тюрбаном.


Поделитесь в соцсетях: