Всемирное допинговое агентство в скором времени собирается рассмотреть вопрос об исключении марихуаны из списка запрещенных для спортсменов препаратов. Впрочем, это наркотическое растение будет изъято из списка допинговых веществ только в тех видах спорта, где оно не помогает улучшать спортивные показатели.

"Не буду выражать свою позицию, а просто скажу, что этот вопрос будет тщательно изучен. Есть вещества, которые в некоторых видах спорта запрещены, а в некоторых нет. Не хотелось бы ничего говорить наперед, пусть комитет ВАДА примет решение без влияния с моей стороны", - отмечает президент Всемирного антидопингового агентства Дэвид Фэйхи.

Добавим, что по нынешним допинговым законам, установленным ВАДА, спортсмен, уличенный в употреблении марихуаны, может быть дисквалифицированы на срок до двух лет. Исследования показали, что марихуана не дает особого преимущества в тех видах спорта, где упор делается на скорость, зато может серьезно помочь в соревнованиях на точность, например стрельба или биатлон.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: