С момента, как в столице Белоруссии открыли доступ паломникам к самой большой святыне всего христианского мира - Дарам волхвов, к ним успели преклонить головы 90 тысяч человек. Об этом журналистам рассказал представитель Дома милосердия, в котором в данный момент и находятся эти священные реликвии. Он также рассказал, что в среднем к Дарам волхвов могут склонить свои головы, отдавая им свое почтение, около 60 человек в минуту. Сегодня, чтоб увидеть Дары волхвов, необходимо было выстоять трехчасовую очередь, а в субботу в три раза дольше - 9 часов.

Дары впервые за всю историю покинули Грецию. В Москву реликвия прибыла 6 января, В Санкт-Петербург - 14 января, а оттуда она отправилась в Минск. За все время пребывания святыни на территории РФ ей успело поклониться около 600 тысяч человек.

Читайте также: В Киев были доставлены Мощи Георгия Победоносца

Но были и такие, которых это событие привлекло не своей святостью, а возможностью в очередной раз высказать нелицеприятные оценки тем, кто исповедует веру. Кто-то устраивал мелкие провокации, кто-то осуждал паломников за "бессмысленное" десятичасовое стояние в очереди. Патриарх Кирилл назвал таких людей "идолопоклонниками".


Поделитесь в соцсетях: