В Киевский храм Всех Святых была доставлена сегодня одна из величайших христианских святынь – мощи Георгия Победоносца, сообщает «Телеграф».

Реликвия была доставлена из Греции. Там она постоянно хранится на горе Афон в монастыре Ксенофонт. В Украину мощи привезла группа церковнослужителей, представляющих УПЦ МП. Группу возглавлял епископ Бородянский Варсонофий.

Сегодня же верующим был открыт доступ к их святыне в помещении Успенского собора на территории Киево-Печерской лавры. Помимо ковчежца с находящимися в нем мощами в украинскую столицу из монастыря на Афоне был доставлен список иконы, написанной в Х столетии. Почитаемую христианами святыню сопровождает наместник греческого монастыря архимандрит Алексий.

По словам Георгия Коноваленко, который занимает пост пресс-секретаря главы УПЦ МП, Георгия Победоносца чтят в нашей стране. Так же он считается покровителем Киева. У наших российских соседей святой изображен на гербе их столицы, которая была основана похороненным на территории Киево-Печерской лавры Юрием Долгоруким.

Христиане других городов Украины смогут увидеть святыню после 10 ноября.


Поделитесь в соцсетях: