Сирия стала одним из основных экспортеров и потребителей амфетамина, так как гражданская война и упадок в сфере правопорядка создают отличную возможность для производителей.

Специалисты по наркотикам, трейдеры и местные активисты говорят, что сирийское производство наиболее популярных стимуляторов, известных как каптагон, ускорилось в 2013 году, опередив производство в других странах региона, например в Ливане.

Изъятые доклады и интервью с людьми, связанными с торговлей, приводят к выводам о том, что это дает сотни миллионов долларов ежегодного дохода в Сирии, потенциально обеспечивая финансирование для оружия, а сам препарат помогает боевикам выдерживать длительные, изнурительные сражения.

Сирия уже давно является перевалочным пунктом для транзита наркотиков, поступающих из Европы, Турции и Ливана в Иорданию, Ирак и Персидский залив.

Читайте также: Кабмин принял постановление об изменениях в перечне наркотических и психотропных веществ

Распад государственной инфраструктуры, ослабление границ и распространение вооруженных групп в течение почти трех лет битв за контроль над Сирией, превратили страну из «перевалочного пункта» в основную площадку по производству наркотиков.


Поделитесь в соцсетях: