В последнее время в США царят аномальные холода. Местные власти по-разному борются с гололедом на дорогах. В ход идут даже нетрадиционные методы. Для того, чтобы дорожное покрытие не было таким скользким, применяют даже продукцию сельского хозяйства.

В частности, в Висконсине на дороги льют рассол, остающийся после производства сыра. Рассол удерживает на дорогах соль и заставляет ее действовать при низких температурах.

Джеффри Тьюс, представляющий транспортное управление города Милуоки, рассказывает, что раствор немного пахнет сыром, но никто не жаловался на это. Использование остатков производства сыра экономично. Заводы отдают рассол бесплатно.

В Пенсильвании и Нью-Йорке к соли, которой посыпают дороги, добавляют свекольный сок. В Торонто (Канада) в течение нескольких лет используют подобный метод.

В других штатах используют патоку и картофельный сок. Эксперты изучают возможность применения фрекинговой жидкости, которая остается в ходе добычи сланцевого газа.

Читайте также: Красивейшие дороги мира

Американцы не забывают и о традиционных методах борьбы с гололедом и посыпают скользкие дороги солью. Но она эффективна при минус 9 градусах максимум. Добавление различных компонентов к соли повышает этот порог до температуры в минус 32 градуса.


Поделитесь в соцсетях: