Адольф Гитлер был лишен статуса почетного гражданина Дитрамсцелль – города в Баварии.

За такое решение проголосовал весь городской совет. Неделю назад вопрос уже выносили на голосование. Но тогда против лишения Гитлера почетного статуса проголосовала половина членов совета, мотивируя тем, что не имеют права менять историю. Местные жители были возмущены таким решением, поэтому вопрос был вынесен на повторное голосование.

Вопрос о лишении Гитлера статуса почетного гражданина встал после того, как один из работников городского архива обнаружил документы, свидетельствующие о присуждении этого звания лидеру нацистов в 1933 году.

Новости о лишении Адольфа Гитлера звания почетного гражданина поступают из самых разных городов. Это касается не только Германии, но и других стран. В минувшем году нациста исключили из ряда почетных граждан его родного города Браунау.

Читайте также: Госпиталь, где проходил лечение Адольф Гитлер, до сих пор сохранился нетронутым

Гитлер стал почетным членом Дитрамсцелля в 1933 году. В 30-40-х годах прошлого столетия такое звание было присвоено ему в 4 тыс. немецких городах и селах. Многие из населенных пунктов лишили его этого титула после Второй мировой, но есть города, где лидер фашисткой Германии до сих пор значится почетным гражданином.


Поделитесь в соцсетях: