Сирийское правительство исключило провинцию с повстанцами Дейр аль-Зор, где в этом году разразился полиомиелит, из кампании по вакцинации, утверждая, что большинство жителей бежали. На самом деле сотни тысяч все еще оставались на территории повстанческой провинции.

Исследователи общественного здравоохранения считают, что упустить сирийскую провинцию - значит поспособствовать возрождению там полиомиелита, высоко инфекционного, неизлечимого заболевания. Оно может парализовать ребенка в течение нескольких часов.

В ноябре Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о 13 случаях полиомиелита, выявленных в провинции. Еще два случая были в городе Алеппо, расположенном недалеко от Дамаска. Это первая вспышка болезни в Сирии после 1999 года.

6 декабря 2012 ВОЗ сообщила о начале кампании по вакцинации "всех детей в возрасте до пяти лет от полиомиелита". Организаторами компании стали Министерство здравоохранения и Детский фонд Организации Объединенных Наций.

Читайте также: Сирия на грани эпидемии полиомиелита

В Сирии кампания должна охватить 2,2 миллиона детей, не исключая тех, кто живет в трудно доступных районах. Однако для многих маленьких сирийцев, которые живут в конфликтующих районах, вакцина пока недоступна.


Поделитесь в соцсетях: