Иранские хакеры неоднократно атаковали Банк Америки, JPMorgan Chase & Co и Citigroup Inc. в прошлом году. Атаки и нападения стали частью масштабной кампании против США. Атаки, которые начались в конце 2011 года и усилились в этом году, в основном касались банковских веб-сайтов и корпоративных сетей, которые пострадали от подавляющего входящего интернет-трафика.

Службы безопасности считают, что хакеры нацелены на эти три банка в отместку за их исполнение западных экономических санкций против Ирана. Пока неизвестно, смогли ли хакеры нанести серьезный ущерб компьютерным сетям или украсть важные данные.

Иран усилил свои кибер возможности после того, как его ядерная программа была повреждена в 2010 году вирусом «Stuxnet», который по широко распространенному мнению, был разработан в Соединенных Штатах. Тегеран публично рекламируют свои намерения создать кибер армию и призвал частных лиц принять участие во взломах ресурсов западных стран.

Нападения на три крупнейших американских банка связаны с Ираном, но пока не ясно, были ли они инициированы государством, группой лиц, работающих от имени правительства, или «патриотически» настроенными гражданами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: