Накануне законодательством Израиля утверждено установить максимальный срок содержания под стражей - один год для новых нелегальных мигрантов. Раньше этот срок составлял 3 года, но был отменен судом в сентябре.

Новые правила, которые по словам противников могут быть обжалованы в Верховном Суде, дают возможность властям выслать мигрантов, незаконно проживающих в городах Израиля.

А также нелегалов будут содержать под стражей в «открытых сооружениях».

В соответствии с законом, их содержание под стражей будет открытым, до разрешения их ходатайств о предоставлении убежища, реализации депортации или добровольной репатриации.

Первый такой комплекс, в котором можно содержать несколько сотен человек, должен начать свою работу на этой неделе в Южной израильской пустыне.

Задержанные мигранты смогут покидать учреждение в течение дня, но должны вернуться в ночное время, и они не будут допущены к поиску работы. Критики говорят, что объект фактически является тюрьмой.

Десятки тысяч африканцев, занятых на низкооплачиваемых рабочих местах, еще заполняют бедные районы Тель-Авива и других городов Израиля.

Читайте также: Израиль обвиняют в смерти одного из командующих в Бейруте

Израиль пытается убедить их уехать добровольно в обмен на выплаты. Около 1700 суданцев и эритрийцев отправились домой в этом году, отметили в МВД.


Поделитесь в соцсетях: