Стало известно, что в Антарктиде от ледника откололся айсберг, площадь которого составляет более 650 кв. км. Это примерно по размеру сопоставимо с территорией города Новосибирска.

Ледник Пайн-Айленд длиной около 50 км и высотой около 2 км движется вдоль южной стороны гор Хадсона по направлению к заливу Пайн-Айленд моря Амундсена.

Открыли ледник еще в 60-х годах минувшего века. Последние несколько десятков лет наблюдения показали, что ледник становился все тоньше и скорость его движения увеличивалась. Так, с 1974 года она выросла на 73%. Последние прогнозы по данным спутников свидетельствуют, что Пайн-Айленд может растаять на протяжении ближайших 100 лет.

С воздуха осенью 2011 года удалось заметить гигантскую трещину на его поверхности, длина которой достигала 29 км, ширина - 80 м, а глубина – около 50-60 м. Через 2 года разрыв произошел по всей плоскости и гигантский айсберг отправился по заливу.

Читайте также: В Антарктиде обнаружены новые формы жизни

Сотрудниками американского национального центра изучения льда присвоено айсбергу имя В-31. При этом отмечается, что B-31 значительно крупнее своих предшественников.


Поделитесь в соцсетях: