Лидеры ЕС осудили Белоруссию за приведение смертных приговоров в отношении двух мужчин, осужденных за организацию взрыва в метро в Минске.

Приговоры были приведены в исполнение в пятницу.

В ноябре прошлого года Белорусский Верховный суд признал Дмитрия Коновалова виновным в осуществлении взрыва, а Владислава Ковалева в соучастии.

Правозащитники поставили под сомнение обоснованность осуждения подозреваемых, утверждая, что никаких мотивов не было представлено в ходе судебного разбирательства, а противоречивые сведения заставляют усомниться в их причастности к терактам.

«Они вынесли ему такой приговор по моей вине» - сказала его мать. «Я наняла адвоката и начала бороться, потому что мой сын был невиновен».

По ее словам, несмотря на то, что Коновалов признал свою вину в самом начале судебного разбирательства, Ковалев позднее отказался от своих показаний, объяснив, что он дал их по принуждению следователей.

В своем заявлении представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон осудила казнь двух мужчин, говоря, что весь судебный процесс не соответствовал международным нормам и процедурам.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы, Жан-Клод Миньон заявил, что эта казнь «не соответствует цивилизованному обществу».

Правительство Германии заявило, что они планируют оказать дополнительное давление на отношения между ЕС и Белоруссией.

«Лукашенко таким поведением еще дальше отдаляется от наших европейских ценностей», - заявила Ангела Меркель.

Беларуссия является единственной страной в Европе, которая до сих пор использует смертную казнь. По непроверенным данным почти 300 человек были казнены в Белоруссии после распада Советского Союза.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: