Власти Италии и родственники скончавшегося нацистского преступника Эриха Прибке пришли к соглашению относительно захоронения бывшего эсэсовца.

Напомним, Прибке умер 11 октября. Он находился под домашним арестом. Первая попытка похоронить немца не удалась. Траурную церемонию прервали протестующие. Между неонацистами, которые сопровождали гроб с телом усопшего, и антифашистами, заблокировавшими вход в церковь, завязалась драка. В конфликт пришлось вмешаться полицейским. Тело Эриха Прибке было отправлено на военный аэродром. В минувшую субботу итальянские власти сообщили, что место для захоронения бывшего фашиста было найдено. Но местонахождение могилы Прибке будут держать в секрете, чтобы избежать маршей протеста и волнений.

Эриха Прибке обвиняли в организации масштабного убийства гражданских лиц и партизан. В Адреатинских пещерах 24 марта 1944 года прошел массовый расстрел 335 итальянцев. Так войска СС мстили за атаку, произведенную на немецкую автоколонну.

Читайте также: В Риме в возрасте 100 лет умер нацистский преступник

После падения фашистской Германии Эрих Прибке бежал в Южную Америку, где скрывался около 50 лет, не раскрывая своего прошлого. Аргентинские власти депортировали бывшего эсэсовца после его рассказа одному из журналистов о совершенных им преступлениях.


Поделитесь в соцсетях: