Барак Обама с женой и дочерью Малией в субботу встретились с 16-летней правозащитницей из Пакистана Малалой Юсуфзай в Овальном кабинете Белого дома. Эту девочку называли одной из основных претенденток на Нобелевскую премию мира в этом году. Покушавшиеся на ее жизнь талибы и сейчас угрожают убить Малалу.

После того, как четыре года назад талибы разогнали учебные учреждения для девочек провинции Сват, расположенной на северо-западе Пакистана, Малала начала на языке урду вести анонимный блог на сайте ВВС, жалуясь на невозможность получать образование.

Девушка раскрыла свою личность после того, как армия пакистанцев вытеснила талибов из ее провинции. 9 октября прошлого года, когда Малала возвращалась домой с занятий, школьный автобус остановили вооруженные люди в масках. Один боевик спросил, кто из детей Малала, а затем в нее выстрелил.

Пуля прошла через шею, голову и вышла через плечо навылет. Пострадавшую в критическом состоянии доставили в Пешавар, в военный госпиталь.

Малала стала всемирным символом борьбы за равноправие женщин и против религиозного фанатизма. Пройдя лечение, она с семьей эмигрировала в Британию, на данный момент девочка продолжает учиться в Бирмингеме.

Президент США выразил восхищение мужеством правозащитницы и ее твердостью в отстаивании принципов. "Помощь в развитии образования женщин - лучшее, что мы можем сделать для дочерей, внучек, их семей и наций", - отметила Мишель Обама.

Читайте также: В Белом Доме больше не будет экскурсий

Европарламент в четверг наградил Малалу премией Сахарова, которую присуждают за правозащитную деятельность.



Поделитесь в соцсетях: