Борьба с монополистами во Франции коснулась интернет-магазинов, торгующих книгами, и, в частности, сайта Amazon, от которого правительство решило защитить книжную отрасль страны. Депутаты нижней палаты приняли закон, лишающий интернет-магазины возможности доставлять книги бесплатно.

Парламент расширил положения закона 1981 года. Законодательство ограничивает скидку 5%. Вдобавок магазины не смогут совмещать её с доставкой бесплатно.

Парламентарии считают, что такое нововведение позволит поддержать книжный бизнес, который в стране приходит в упадок и теряет прибыль из-за деятельности Amazon. Здесь речь идёт о скидках Amazon в 5% на продукцию. Компания часто доставляет книги бесплатно. Французское правительство считает, что подобная политика ведет к недобросовестной конкуренции - национальные поставщики предложить более выгодные условия не в состоянии.

Amazon, снизивший с октября цены на электронные книги для тех, у кого есть их бумажные версии, раскритиковал такой законопроект. "Любые направленные на повышение стоимости книг меры, в первую очередь, скажутся неблагоприятно на покупательной правоспособности французов и смогут создать дискриминацию для пользователей Интернета", - сказано в заявлении компании.


Поделитесь в соцсетях: