6 ноября на торгах аукциона Друо в качестве лота будет выставлена копия завещания, которое было подписано Наполеоном Бонапартом. За него планируют выручить сумму в 80-120 тысяч евро.

Сам оригинал хранится в Национальных Архивах Парижа. Копию сделали по просьбе французского императора, который опасался, что оригинал уничтожат.

Данный документ составил 16 апреля 1821 года граф Монтолон. Именно тогда свергнутый с трона Наполеон был в ссылке на острове Святой Елены. Потомки графа и предоставили копию на аукцион. В первом параграфе документа написано желание Наполеона, который хотел быть похоронен «на берегах Сены, среди французского народа», который, по словам императора, он так любил.

Существует несколько текстов завещания, написанных Бонапартом. Последнее было составлено в период 13-29 апреля 1821 года, а сам завоеватель умер 5 мая 1821 года.

Читайте также: Волосы императора Франца Иосифа были проданы на аукционе в Вене

Наполеон не без причины опасался за сохранность документа. Англичане, охранявшие Наполеона на острове Святой Елены, хранили завещание у себя несколько десятилетий, прежде чем передали Франции. Копия пригодилась потомкам императора, так как вернувшийся в Париж граф Монтолон предоставлял ее банкирам, которые распоряжались имущества знаменитого француза.


Поделитесь в соцсетях: