Всеми любимого Чебурашку, а также крокодила Гену и вредную Шапокляк с ее подругой крыской-Лариской продадут на аукционе «Русское и советское искусство ХХ века». Эти торги проведет торговый дом «Совком» 11 числа следующего месяца.

Оригинальные куклы являются, по словам Юрия Тюхтина - главы аукционного дома, уникальными предметами искусства, как советского, так и мирового. Это единственный набор кукол 70-х годов, который идет в полном комплекте. Стоимость героев мультфильмов равна 1,5-2 миллиона рублей.

В каждом глазе куклы есть маленькое отверстие. В него кукловод продевал проволоку и сдвигал глаза на доли миллиметров. Рты изготовлялись из картона и приклеивались к лицам кукол. Именно так они и разговаривали. Для устойчивости в кадре их прибивали гвоздями. Для каждого героя шили специальные наряды.

За все время съемок Шапокляк, крокодил Гена и Чебурашка сделали множество движений. Многие из кукол приходили в негодность. Те, что выставлены на торги, последние аутентичные фигуры из мультфильма.

Кроме них, на аукционе представят 105 лотов, состоящих из различных полотен, графических работ и других предметов декоративно-прикладного искусства.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: