Сирийские спецслужбы организовали центры пыток в стране, где задержанных избивают дубинками и кабелями, поливают кислотой, подвергают сексуальному насилию и вырывают ногти, о чем говорится в докладе Организации по защите прав человека, расположенной в Нью-Йорке.

Нью-йоркская правозащитная группа определила 27 центров содержания под стражей, которые начали использоваться для пыток, с самого начала восстания против правительства президента Башара аль-Ассада в марта 2011 года.

В докладе отмечается, что десятки тысяч людей были задержаны департаментом военной разведки, Службой политической безопасности, Главным управлением разведки и управлением разведки ВВС.

Группа призвала Совет Безопасности ООН передать этот вопрос в Международный уголовный суд, чтобы принять целенаправленные санкции в отношении должностных лиц, осуществляющих насилие.

«Масштабы и бесчеловечность этой сети центров пыток действительно ужасны», - заявил сотрудник по чрезвычайным ситуациям правозащитной организации Оле Солванг. «Россия не должна защищать людей, которые несут за это ответственность».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: