Американским супругам Лизе Шмит и Сэнфорду Рику улыбнулась фортуна. Семейство обнаружило клад из золотых монет и украшений, стоимостью в 300 тысяч долларов, у побережья Флориды.

Находка сделана неподалеку от места затопления 77 испанских галеонов. Морские суда, груженые золотом, в 1715 году возвращались из Кубы, попали в шторм и оказались под водой. Лиза, Рик и их дети не первый год все свободное время ищут клад. В 2002 году в том же они подняли с морского дня серебряное блюдо, которое стоило 25 тысяч долларов.

По закону пятая часть клада будет передана штату. Предметы поступят в коллекции музеев и станут достоянием общественности. 80% клада Шмиты поделят с компанией, которая выступила организатором подъема клада.

Читайте также: Американские охотники за сокровищами подняли со дня океана клад в размере $35 млн

Несмотря на столь значительную находку, другие кладоискатели не должны падать духом. Согласно информации из судовых манифестов, на затонувших галеонах находились сокровища, стоимость которых при перерасчете на современные деньги равна 400 миллионам долларов. Пока найдены лишь 175 миллионов. Прошлую крупную находку сделали в июле текущего года, когда со дна подняли 48 монет из золота стоимостью в 1 миллион долларов.


Поделитесь в соцсетях: