Сегодня было объявлено о смерти Шервуда Роуленда, американского профессора химии, который первым заподозрил, что защитный озоновый слой Земли в настоящее время теряет свою силу.

Профессор Роланд опубликовал первую статью об опасности еще в 1974 году. Его идеи были высмеяны, в свое время, другими учеными, особенно в химической промышленности. Но 20 лет спустя, Шервуд Роуленд получил Нобелевскую премию за свою работу.

Ученый Калифорнийского университета в Ирвине, который был известен как Шерри, разделил награду в области химии с Марио Молиной из Массачусетского технологического института и Полом Крутценом из института Макса Планка в Майнце, Германия.

В 1985 году он опубликовал свою работу об изучении «дыры» в озоновом слое над Антарктидой. Антарктическая озоновая дыра, которая появляется весной из-за уникальной метеорологии над полюсом, в настоящее время относительно стабильна.

Соответствующее отверстие над Арктикой достигло максимальной глубины в 2011 году, но, как и на юге, ученые ожидают, что оно начнет восстанавливаться.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: