Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават и основатель Microsoft Билл Гейтс вошли в список номинантов на китайскую альтернативную «премию мира».

В прошлом году эта премия отправилась в Россию к Владимиру Путину за повышение статуса своей страны и уничтожение антиправительственных сил в Чечне.

Китайский международный научно-исследовательский центр мира начал присуждать эту премию в 2010 году в очевидной попытке противостоять Нобелевской премии мира, которая была вручена находящемуся в тюрьме китайскому писателю-диссиденту Лю Сяобо. Он отбывает 11-летний тюремный срок за соавторство с призывом к политической реформе.

Это вызвало ярость правительства и китайских националистов, которые обвинили Нобелевский комитет во вмешательстве в правовую систему Китая, как часть заговора с целью создать конфликт между правительством и народом.

Спонсорами премии являются профессора и ученые, которые, по их словам, не зависят от китайского правительства.

В 2010 году премия досталась бывшему тайваньскому вице-президенту Лянь Чжань за то, что он «построил мост мира между материком и Тайванем».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: