Как сообщают афганские СМИ, ссылаясь на заявление официальных лиц НАТО, в южной провинции Афганистана Гильменде боевиком в форме афганской армии были убиты трое американских солдат.

Военнослужащие, принадлежащие к специальным войскам, были застрелены поздно вечером в четверг в районе Сангин. Точные обстоятельства происшествия пока не ясны.

Нападение является последним из серии так называемых «зеленые на синих» атак, в которых мужчина, одетый в афганскую полицейскую или военную форму, направляет свое оружие на военнослужащих иностранных коалиционных войск, а также третьим подобным случаем за последние несколько дней.

В четверг солдат афганской армии начал стрельбу по военным НАТО в восточной провинции Лагман. Во время нападения военнослужащие ISAF не пострадали, а нападавший был убит ответным огнем.

Во вторник двое мужчин, одетых в афганскую военную форму, открыли огонь по союзникам НАТО на военной базе в восточной провинции Пактия, при этом один военнослужащий был убит, а двое получили ранения.

Согласно статистике НАТО, с января этого года на территории Афганистана зафиксировано 24 подобных нападения, в которых 28 человек были убиты. На протяжении прошлого года было совершено 21 нападение, при этом убито было 35 человек.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: