Злоумышленники создали поддельный аккаунт в Facebook от имени Генерального секретаря НАТО, чтобы завладеть его личными данными.

Старшие британские офицеры и чиновники министерства обороны, как полагают, были среди тех, кто принял «запросы о дружбе» от фиктивного аккаунта.

Нарушение правил безопасности позволили получить доступ к персональной информации, в том числе, именам, личным адресам электронной почты, датам рождения, домашним адресам, а также личным и семейным фотографиям в Интернете.

Официальные представители НАТО пока не хотят публично никого винить за это нападение, но на секретных брифингах военные и дипломаты рассказали, что данные указывают на «спонсируемых государством лиц в Китае».

НАТО посоветовали открыть собственные страницы социальных сетей, чтобы предотвратить повторение таких инцидентов.

По словам чиновников, то, что произошло, не имеет ничего общего со взломом или шпионажем. Никакой серьезной информации потеряно не было. Все высшие чиновники не обсуждают в социальных сетях секретные темы.

Эта тактика имеет название «подводная охота» и получила в последнее время широкое применение в Интернете, чтобы шпионить за ключевыми западными деятелями и овладевать их тайнами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: