Министры обороны НАТО одобрили в пятницу «Умный план защиты», состоящий из проектов, которые стремятся «создать большую безопасность с меньшим количеством ресурсов, но при большей координации и последовательности».

Инициативы, предложенные Генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, включают строительную обороноспособность, основанную на передовой технологии – интеллект, наблюдение, разведка, так же как логистика и обучение.

«Союзники обсуждают много проектов, которые предоставят реальные усовершенствования и сделают использование ограниченных ресурсов, которые мы имеем, максимальным», - сказал Расмуссен. «К тому времени, когда мы встретимся в Чикаго, я хотел бы, чтобы у нас было политическое соглашение по значительному количеству проектов, так же как и долгосрочный подход, который видит «Умную защиту» основой».

Эта технология включает среди прочего развитие современных беспилотных самолетов, спутникового наблюдения и многого другого.

Среди других НАТО называет проекты для дозаправки класса воздух-воздух, транспортные средства с дистанционным управлением, которые позволяют открыть маршруты для проектов поддержки логистики для вертолетов и морских патрульных самолетов.

«Умная защита», главным образом основана на идее использования высоких военных технологий», - сказал Александр Голтс, находящийся в Москве военный эксперт по вопросам защиты, добавляя, что план НАТО - попытка догнать американскую технологию защиты. «В большинстве объединенных операций военные способности государств НАТО играют зависимую роль, в то время как США берут инициативу на себя. Именно поэтому НАТО хочет получить лучший результат».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: