Российские хакеры за семь последних лет проникли в корпоративные сети некоторых из крупнейших корпораций США и похитили более 160 млн. номеров кредитных карт и сотни миллионов долларов.

Будучи нацеленными на корпорации, которые занимаются финансовыми операциями, хакеры украли данные, которые позволили им размножить поддельные карты, которые затем были проданы или использованы в личных целях, позволяя снимать деньги через банкоматы в любой точке мира.

Среди 15 компаний, которые предположительно попали под атаки четырех российских и одного украинского хакера с августа 2005 года по июль 2012 года, числятся 7-Eleven, JCPenney, JetBlue и Dow Jones. Один из российских хакеров был также обвинен в отдельном взломе серверов фондовой биржи NASDAQ в период 2008-2010 годов и манипулировании данными.

Так, потери для компаний в США, в Европе составили $300 млн., не считая убытков, кражи личных данных и другого вреда.

Читайте также: Хакеры угрожают Израилю

Двое из хакеров, россияне Владимир Дринкман и Дмитрий Смилянец, были задержаны голландской полицией по просьбе США, когда они ехали в Нидерланды в 2012 году. Смилянец был экстрадирован в США, а Дринкман находится под стражей в ожидании экстрадиции. Остальные трое, россияне Роман Котов, Александр Калинин и украинец Михаил Рытиков, находятся на свободе.


Поделитесь в соцсетях: